财税通博PT老虎机 高薪通博官网 学历教育
APP下载
中华会计网校

中华会计网校

异地提供建筑服务需要预缴增值税吗?

2019/10/01  来源: 郝老师说会计  字体:    打印

异地提供建筑服务需要预缴增值税吗?这需要视情况而定,下面我们分别用不同的例子来看一下。

中华会计网校

需要预缴增值税

(一)跨县(市、区)提供建筑服务

一般纳税人小规模纳税人跨县(市、区)提供建筑服务,根据适用的计税方法,按照2%的预征率或3%的征收率预缴增值税。

(二)提供建筑服务取得预收款

纳税人提供建筑服务取得预收款,应在收到预收款时,根据适用的计税方法,按照2%或3%的预征率预缴增值税。

参  考

国家税务总局公告2016年第17号《纳税人跨县(市、区)提供建筑服务增值税征收管理暂行办法 》规定:

第四条 纳税人跨县(市、区)提供建筑服务,按照以下规定预缴税款:

(一)一般纳税人跨县(市、区)提供建筑服务,适用一般计税方法计税的,以取得的全部价款和价外费用扣除支付的分包款后的余额,按照2%的预征率计算应预缴税款。

(二)一般纳税人跨县(市、区)提供建筑服务,选择适用简易计税方法计税的,以取得的全部价款和价外费用扣除支付的分包款后的余额,按照3%的征收率计算应预缴税款。

(三)小规模纳税人跨县(市、区)提供建筑服务,以取得的全部价款和价外费用扣除支付的分包款后的余额,按照3%的征收率计算应预缴税款。

第五条 纳税人跨县(市、区)提供建筑服务,按照以下公式计算应预缴税款:

(一)适用一般计税方法计税的,应预缴税款=(全部价款和价外费用-支付的分包款) ÷(1+11%)×2%

(二)适用简易计税方法计税的,应预缴税款=(全部价款和价外费用-支付的分包款) ÷(1+3%)×3%

纳税人取得的全部价款和价外费用扣除支付的分包款后的余额为负数的,可结转下次预缴税款时继续扣除。

不需要预缴增值税

小规模纳税人异地提供建筑服务,对于月销售额不超过10万元的,不需要在异地预缴增值税。

参  考

根据《国家税务总局关于小规模纳税人免征增值税政策有关征管问题的公告》(国家税务总局公告2019年第4号)第六条规定:

按照现行规定应当预缴增值税税款的小规模纳税人,凡在预缴地实现的月销售额未超过10万元的,当期无需预缴税款。本公告下发前已预缴税款的,可以向预缴地主管税务机关申请退还。

注意1:

预缴地实现的月销售额指差额扣除后的销售额。如纳税人提供建筑服务,按总包扣除分包后的差额确认销售额,以判断是否适用小规模纳税人10万元免税政策。

注意2:

按照现行规定应当预缴增值税税款的纳税人,在预缴时,应填写《增值税预缴税款表》。纳税人应对其填报内容的真实性负责,并在该表格中“填表人申明”栏签字确认。

建筑施工行业的会计核算复杂、难度大,与广大的生产型企业有很大的区别,建筑施工企业会计上岗入门班,从基础知识入手,了解建筑施工企业的会计核算,带您走进建筑施工企业的会计大门,点击了解更多》

中华会计网校

学习更多财税资讯、财经法规、专家问答、能力测评、免费直播,可以查看中华会计网校会计通博PT老虎机频道,点击进入>>

10月免费直播 第四季 餐饮企业全盘账务税务 预算
网站地图

Copyright © 2000 - 2019 www.jlflzs.com All Rights Reserved. www.itb97.com 版权所有

京ICP证030467号 出版物经营许可证 京公网安备 11010802023314号 营业执照

精品课程
您有 1 次抽奖机会
抽一次